Блокадный матч

Во время блокады Ленинград не был городом мертвых. Ленинград выдержал страшную, холодную и голодную зиму. Несмотря на ожесточённые бомбежки и артобстрелы, с февраля 1942 года бесперебойно заработала вторая железнодорожная ветка «Дороги Жизни», что позволило увеличить норму отпуска хлеба и других продуктов. Было решено собрать 2 футбольные команды и провести матч. Пусть гитлеровцы знают, как «мертвые играют в футбол». Матч состоялся на стадионе «Динамо» 31 мая 1942 года. В 14 часов на поле вышел судья, по свистку которого появились 2 ленинградские команды – «Динамо» и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). На трибунах раздались аплодисменты. Два укороченных тайма (по 30 минут) были проведены без перерыва. Как смогли истощенные и измотанные игроки провести на изрытом взрывами поле столько времени - не известно, это был подвиг. Зрители как могли подбадривали футболистов. Встреча закончилась со счётом 7:3 в пользу «Динамо». А после матча игроки покидали поле в обнимку, так было легче идти. А на следующий день мощные репродукторы были установлены на ряде участков передовых позиций. У самой линии фронта в течение 90 минут под грохот рвавшихся снарядов передавался репортаж о футбольном матче со стадиона «Динамо»

Blockade match  1

В Санкт-Петербурге открыли памятник участникам легендарного блокадного матча. Для матча в осажденном немецкими войсками городе футболистов отзывали с передовой. Игра тогда закончилась победой более сыгранного «Динамо» — 6:0. Впрочем, счет в той встрече был не главным. Гораздо важнее стали смелость и мужество истощенных людей.

Вадим Храповицкий, в 1957 - 1964 гг. игрок «Зенита»: «В них эта игра вселила еще большую уверенность, что мы победим. А для немцев это был шок, потому что репортаж вели на передовую. Сделали пленку и потом передавали репортаж. Немцы думали, что Ленинград уже все - мертвый, а оказалось, Ленинград жив, здоров, и в конце концов победили».